6 декабря 2017 года в Лакедемоновской среднеобразовательной школе начался цикл бесед священника со старшеклассниками.

6 декабря 2017 года по приглашению директора Лакедемоновской среднеобразовательной школы Еремина Николая Дмитриевича настоятель прихода храма Святителя Николая Чудотворца с. Лакедемоновка иерей Николай Кравченко принял участие в первой беседе с учащимися 8 классов. В первой из цикла  беседе со старшеклассниками иерей Николай коснулся  очень актуальной среди подростков школы вопроса ненормативных отношений среди подростков и профилактики детской преступности. В своей беседе священник коснулся проблем духовно-нравственных отношений среди сверстников, расслабленности подрастающего поколения, а также указал основные принципы взаимоотношений среди людей которые должны строится на взаимопонимании и уважении. На опыте эти проблемы имеют гораздо более серьезный характер чем представляется на первый взгляд. Иерей Николай в ходе беседы определил необходимость для человека иметь правильные ориентиры в жизни, а также опроверг высказывание подростков о том, что для утверждения в обществе необходимо иметь уголовный опыт. Также ответив на многочисленные вопросы воспитанников Лакедемоновской школы коснулся в своих ответах пагубности употребления алкогольных и наркотических веществ не только для тела, но в первую очередь для души человека.