30 октября 2017 года для инвалидов, людей престарелого возраста и малообеспеченных прихожан Никольского храма с. Лакедемоновка организована поездка в Иверский монастырь г. Ростова на Дону.

30 октября 2017 года в приходе храма Святителя Николая Чудотворца с. Лакедемоновка прошло социальное мероприятие, для пенсионеров, инвалидов и малообепеченых прихожан храма. Группа социальных прихожан совместно с настоятелем прихода иереем Николаем Кравченко на организованном приходом автобусе совершила поездку по святыням Донской земли. Они посетили Иверский монастырь г. Ростова на Дону где их радушно встретил персонал и трудники проведя экскурсию по Троицкому Собору  познакомились с историей строительства храма, с внешним и внутренним убранством. Также группа спустилась к святому Иверскому источнику омыв лицо святой водой набрали святыни с собой. Здесь паломники могли не только увидеть, но и прикоснуться негласным свидетелям истории восстановления святой обители.

Также группа посетила престольный день преподобномученика Андрея Критского в Преображенском храме х. Обуховка где также совершили совместную молитву. Для паломников также была проведена экскурсия по Преображенскому храму явному свидетелю великой благодати Божией, прошедшему долгие годы гонений и сохранившему благолепие до наших дней.